Schriftgrad:
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Facebook
YouTube
Niedersachsen vernetzt
 
Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Teilen auf Google+   Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Drucken
 

Truppmannlehrgang Teil 1 und 2 Jahrgang 2009 

 

Den Grundstock in ihrer Ausbildung haben 37 junge Mitglieder der Feuerwehren Barksen, Bensen, Fischbeck, Friedrichsburg, Fuhlen, Großenwieden, Haddessen, Hess.-Oldendorf, Heßlingen, Krückeberg, Rohden, Rumbeck, Weibeck, Welsede und Zersen mit der Truppmannausbildung gelegt. Unter den wachsamen Augen von Kreisausbildungsleiter Kay Leinemann und dem Kreisbrandmeister Frank Wöbecke legte der Feuerwehrnachwuchs die anspruchsvolle Prüfung mit Bravour ab.

 

Dem Test vorausgegangen war an 23 Abenden in den letzten 12 Wochen die Ausbildung in Theorie und Praxis zu Themen wie gefährliche Stoffe und Güter, vorbeugender Brandschutz, Rettung, Katastrophenschutz, Rechtsgrundlagen und Organisation, Führungsmittel und Kartenkunde, Fahrzeug- und Gerätekunde, Gefahren an der Einsatzstelle, Löschmittel, Brennen und Löschen, Brandbekämpfung, Technische Hilfeleistung und Unfallverhütung. Es verstehe sich von selbst, dass bei einer solch umfangreichen Ausbildung neben dem grundlegenden Interesse an der Arbeit der Feuerwehr insbesondere Durchhaltevermögen, Disziplin und Teamfähigkeit gefragt seien, sagte der Stadtausbildungsleiter Jörg Gottschalk der auch im gleichen zuge den 18 Stadtausbildern und seinem Stelvertreter  Jürgen Battermann dankte. 

 

Stadtbrandmeister Hans Jürgen Hoffmann bedankte sich ebenfalls bei allen Teilnehmern für ihren Dienst in der Feuerwehr und besonders bei den Ausbildern.

 

30.5.2009-1-.jpg

 

30.5.2009-2-.jpg

 

30.5.2009-3-.jpg

 

30.5.2009-4-.jpg

 

30.5.2009-5-.jpg

 

30.5.2009-6-.jpg

 

30.5.2009-7-.jpg

 

30.5.2009-8-.jpg

 

30.5.2009-9-.jpg

 

Teilnehmer

     Feuerwehr

Grabbe, Lukas  Barksen
Beißner, Alexander  Bensen
Hartmann, Kevin  Bensen
Keenan, Danica  Bensen
Keenan, Mylo  Bensen
Köpke, Luise  Bensen
Pommerening, Sebastian  Bensen
Priebe, Jan  Bensen
Schulte, Simon  Bensen
Uhe, Maik  Bensen
Bradley, Alicia  Fischbeck
Jozefiak, Kevin  Fischbeck
Broermann, Laura  Friedrichsburg
Bartnik, Kevin  Fuhlen
Beißner Andre`  Großenwieden
Bohlke, Florian  Haddessen
Sievers, Tobias  Haddessen
Flower, Simon  Haddessen
Waltemathe, Kerstin  Hessisch Oldendorf
Möhle, Kevin  Heßlingen
Moldenhauer, Melanie  Heßlingen
Röhmeier, Jennifer  Heßlingen
Dybowski, Dorothea  Rohden
Hilpert, Ann-Kathrin  Rohden
Homann, Kevin  Rohden
Moebes, Mario  Rohden
Beckmann, Bastian  Rumbeck
Prasuhn, Samuel  Rumbeck
Schaffeld, Frederik  Rumbeck
Söhlke, Finja  Rumbeck
Reske, Nicole  Weibeck
Fielitz, Stefan  Weibeck
Kern, Manuel  Welsede
Borchert, Stefanie  Zersen
Koppelmeier, Verena  Zersen
Paulig, Maximilian  Zersen
Rischmüller, Timo  Krückeberg

 

Tobias Ebbighausen STPW Hessisch Oldendorf