Truppmannlehrgang Teil 1 und 2 Jahrgang 2009
Den Grundstock in ihrer Ausbildung haben 37 junge Mitglieder der Feuerwehren Barksen, Bensen, Fischbeck, Friedrichsburg, Fuhlen, Großenwieden, Haddessen, Hess.-Oldendorf, Heßlingen, Krückeberg, Rohden, Rumbeck, Weibeck, Welsede und Zersen mit der Truppmannausbildung gelegt. Unter den wachsamen Augen von Kreisausbildungsleiter Kay Leinemann und dem Kreisbrandmeister Frank Wöbecke legte der Feuerwehrnachwuchs die anspruchsvolle Prüfung mit Bravour ab.
Dem Test vorausgegangen war an 23 Abenden in den letzten 12 Wochen die Ausbildung in Theorie und Praxis zu Themen wie gefährliche Stoffe und Güter, vorbeugender Brandschutz, Rettung, Katastrophenschutz, Rechtsgrundlagen und Organisation, Führungsmittel und Kartenkunde, Fahrzeug- und Gerätekunde, Gefahren an der Einsatzstelle, Löschmittel, Brennen und Löschen, Brandbekämpfung, Technische Hilfeleistung und Unfallverhütung. Es verstehe sich von selbst, dass bei einer solch umfangreichen Ausbildung neben dem grundlegenden Interesse an der Arbeit der Feuerwehr insbesondere Durchhaltevermögen, Disziplin und Teamfähigkeit gefragt seien, sagte der Stadtausbildungsleiter Jörg Gottschalk der auch im gleichen zuge den 18 Stadtausbildern und seinem Stelvertreter Jürgen Battermann dankte.
Stadtbrandmeister Hans Jürgen Hoffmann bedankte sich ebenfalls bei allen Teilnehmern für ihren Dienst in der Feuerwehr und besonders bei den Ausbildern.
Teilnehmer |
Feuerwehr |
Grabbe, Lukas | Barksen |
Beißner, Alexander | Bensen |
Hartmann, Kevin | Bensen |
Keenan, Danica | Bensen |
Keenan, Mylo | Bensen |
Köpke, Luise | Bensen |
Pommerening, Sebastian | Bensen |
Priebe, Jan | Bensen |
Schulte, Simon | Bensen |
Uhe, Maik | Bensen |
Bradley, Alicia | Fischbeck |
Jozefiak, Kevin | Fischbeck |
Broermann, Laura | Friedrichsburg |
Bartnik, Kevin | Fuhlen |
Beißner Andre` | Großenwieden |
Bohlke, Florian | Haddessen |
Sievers, Tobias | Haddessen |
Flower, Simon | Haddessen |
Waltemathe, Kerstin | Hessisch Oldendorf |
Möhle, Kevin | Heßlingen |
Moldenhauer, Melanie | Heßlingen |
Röhmeier, Jennifer | Heßlingen |
Dybowski, Dorothea | Rohden |
Hilpert, Ann-Kathrin | Rohden |
Homann, Kevin | Rohden |
Moebes, Mario | Rohden |
Beckmann, Bastian | Rumbeck |
Prasuhn, Samuel | Rumbeck |
Schaffeld, Frederik | Rumbeck |
Söhlke, Finja | Rumbeck |
Reske, Nicole | Weibeck |
Fielitz, Stefan | Weibeck |
Kern, Manuel | Welsede |
Borchert, Stefanie | Zersen |
Koppelmeier, Verena | Zersen |
Paulig, Maximilian | Zersen |
Rischmüller, Timo | Krückeberg |
Tobias Ebbighausen STPW Hessisch Oldendorf